Петкевич Т. - Запретный узел - (сказка), (исп.: К.Захаров, В.Сошальский, Л.Недович, П.Полев, Н.Колофидин, Л.Шабарин, З.Зиновьева), (Зап.: 1970г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи «Мелодия» - Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по мотивам эстонских народных сказок в литературной обработке советской писательницы Тамары Петкевич.

«...почти семь столетий Эстония была под жестоким игом немецких «псов-рыцарей». Тогда и самих-то эстонцев не считали людьми, презрительно именуя их «чухонцами». И когда народ собирался восстать, по всей Эстонии ходили из уст в уста песни, сказки и легенды о прославленном Калеви... рыцарская доблесть, верность общему делу, готовность пожертвовать жизнью за товарищей, честность и мужество стали в эстонском народном творчестве самым главным подтверждением ценности человека, проверкой того, можно ли на него положиться в трудную минуту не окажется ли он трусом или предателем...»

Тамара Владимировна (Владиславовна) Петкевич (29.03.1920г., г. Невель, Витебская губ. - 18.10.2017г., г. Санкт-Петербург) - советская и российская актриса, театровед и писатель-мемуарист. Член Союза писателей Санкт-Петербурга (1996). Поступила в 1927 году в ленинградскую школу № 182. В 1937г. исключена из ВЛКСМ из-за ареста отца. В 1938 году после окончания 10-ти летней средней школы поступила в 1-й Государственный институт иностранных языков на английский факультет. 26 декабря 1940 года вышла замуж и уехала к мужу в ссылку в город Фрунзе. Со своим мужем Игорем Петровым она познакомилась в тюрьме «Кресты», куда носила посылки своему отцу. 30 января 1943 года одновременно с мужем была арестована и 4 мая 1943 года осуждена по ст. 58-10 (часть 2) Уголовного кодекса РСФСР на семь лет лишения свободы, 3-и года поражения в правах и конфискацию имущества. Освобождена в 1950 году. Работала в Сыктывкарском государственном драматическом театре Коми АССР. Из-за административной 39-й статьи, вписанной в паспорт, вернуться в Ленинград не могла. В качестве актрисы работала в театрах Шадринска, Чебоксар, Кишинёва. 30 ноября 1954 года судимость снята. В 1957 году реабилитирована. В Ленинград возвратилась в 1959 году. В 1962 году поступила в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) на театроведческий факультет. Окончила ЛГИТМиК в 1967 году, работала в Ленинградском доме художественной самодеятельности заведующей репертуарным отделом.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Чтец - Константин Ф. Захаров;
Петер - Владимир Б. Сошальский;
Бруно - Леонид Д. Недович;
Август - Пётр Н. Полев;
Старый рыбак - Никифор Г. Колофидин;
Каарелла, брат Клареллы - Лев Г. Шабарин;
Морская хозяйка - Зинаида И. Зиновьева.

Автор инсценировки и режиссёр - Георгий Д. Синельников.
Композитор - Анатолий Д. Быканов.
Песни - В. Томин.
Инструментальный ансамбль п/у Константина Кримца.

Иллюстрации:
Т.Петкевич