Садовский М. - Мы спешим - (сказка), (исп.: В.Бесквитов, Ф.Костина, Ю.Герцман, Г.Елагин, Л.Жорина, Л.Шаповалова), (Зап.: 1984г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Ленинградского театра кукол-марионеток по одноимённой пьесе драматурга Михаила Садовского.

Михаил (Марк) Рафаилович Садовский (род.: 26.03.1937г., г. Москва) - русский писатель и поэт, драматург. Член Союза писателей России и Союза театральных деятелей России. Садовский широко известен творчеством для детей: сборники стихов и прозы - «Лесные бусы», «Когда начинается утро», «Митяй», «Настоящий гром», «Дюртюли», «Зима на колесах»; пьесы для театра - «Волшебная свирель», «Старый фонарщик», «Терёшечка», «Звездный мальчик», «Раз сказка, два сказка», «Вот теперь заживём». Инсценировка русской народной сказки про Машеньку и медведя для кукольного театра «Не садись на пенек, не ешь пирожок!» была поставлена в первый же год в 15 театрах разных республик СССР. Всего пьесы М.Садовского были поставлены более чем в 60-и театрах СССР. Один из основателей театра «Опера кукол» (с В.Лопухиным) в Санкт-Петербурге. Театр был открыт 1 июня 1989 года в Международный день защиты детей. С конца 1980-х гг. стали издаваться «взрослые» произведения Михаила Садовского, до того находившиеся под запретом цензуры.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
дядя Стёпа - В. Бесквитов;
Буратино / юный инспектор движения - Фаина И. Костина;
Доктор Айболит / Кот в сапогах / Медвежонок / Светофор - Юрий Л. Герцман;
Крокодил Гена / Светофор - Геннадий Б. Елагин;
Чебурашка / юный инспектор движения - Лариса И. Жорина;
Зебра, лошадь Чалая / юный инспектор движения - Лариса Шаповалова.

Редактор - Ирина И. Якушенко, О. Иванов.
Режиссёр (радио) - Владимир Н. Лопухин.
Композитор - Олег Н. Хромушин.
Звукорежиссёр - Виктор Г. Динов
Инструментальный ансамбль п/у С. Чебушова. Вокальный ансамбль п/у В. Окуня. Музыкальный руководитель Б. Синкин.

Иллюстрации:
М.Садовский

P. S.:

Ленинградцам всем знакомый
Угол Невского с Садовой -
Здесь мигает с давних пор
Самый первый светофор !

Это слова одной из песен, которые звучат в спектакле «Мы спешил». Так уж совпало - в самом центре Ленинграда на углу Невского и Садовой самый старый городской светофор, а рядом находится Ленинградский театр кукол-марионеток, созданный я 1918 году. Многие сказки ожили на сцене театра. Более двухсот постановок создано за долгие годы. Все сказки Самуила Маршака и кукольные пьесы Евгения Шварца, десятки пьес советских писателей, посвятивших свое творчество детям, увидели здесь маленькие ленинградцы. Уже выросло то поколение ленинградских ребят, которое помнит первое театральное рождение Чебурашки. А несколько лет назад на сцену театра впервые вышли Правила дорожного движения. Да-да, не удивляйтесь ! «Мы спешим» - один из трёх спектаклей Ленинградского театра кукол-марионеток, которые были созданы по заказу ГАИ МВД СССР. Эти яркие музыкальные представления получили сегодня «прописку» во многих театрах страны. Ведь Правила дорожного движения - это не только веселая и полезная игра, это очень важное и нужное дело! Наш спектакль видели дети Москвы и Киева, Минска и Тбилиси, Ульяновска и Волгограда. В письмах, адресованных героям нашей сказки - Доктору Айболиту, Буратино, Коту в сапогах и многим другим, которые мы получаем со всех концов страны, немало красочных рисунков и пожеланий. В десятках городов проводило Главное управление ГАИ МВД СССР рейды по пропаганде безопасности дорожного движения среди детей. Правила, которые иногда кажутся вам скучными и ненужными, театр сделал веселыми и красочными, научил их петь и танцевать, участвовать в невероятных приключениях. И неудивительно, что их полюбили и хорошо запомнили ребята. А помогли нам сделать это поэт Михаил Садовский и композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР Олег Хромушин. Они сочинили десятки пионерских песен, известных вам всем: «Песня горна», «Речка-невеличка», «Фотоохота», «Наш учитель самый лучший» и многие-многие другие. А «Мы спешим» - целый музыкальный спектакль. Пусть в ваш дом придет наш сказочный перекресток - «угол Невского с Садовой» ! Зелёный свет сказке ! - Владимир Лопухин, главный режиссер Ленинградского театра кукол-марионеток -