Фокин М. - Жар-Птица - (исп.: Виктор Зозулин)

 
Литературно-музыкальная композиция по книге Михаила Фокина - "Против течения".

Против течения : Воспоминания балетмейстера : Статьи, письма ; Государственная театральная библиотека им. А.В. Луначарского. - Ленинград ; Москва : Искусство, 1962.

Михаил Михайлович (Мишель) Фокин (11 [23] апреля 1880г., г. Санкт-Петербург - 22 августа 1942г., г. Нью-Йорк) - русский, позднее американский артист балета и хореограф. Основоположник классического романтического балета XX века. Много работал с Анной Павловой и Сергеем Дягилевым. Михаил Фокин родился в купеческой семье. В 1889 году мать Михаила втайне от главы семейства отвела сына на вступительные экзамены в Императорское театральное училище, куда его и зачислили. Отцу пришлось смириться. Фокин обучался у Павла Гердта, Платона Карсавина, Николая Легата. В 1898 году, по окончании училища, Фокин был принят в балетную труппу Мариинского театра. Первое появление Фокина на профессиональной сцене состоялось в 1890 году в балете «Спящая красавица», в 1892 году он был среди участников премьеры «Щелкунчика». После 1917 года Фокин предпочёл эмиграцию и уехал с семьёй в Стокгольм. Как хореограф работал во Франции, Великобритании и Скандинавии. В Стокгольме его учеником стал Ж. Бёрлин. В Швеции Фокин пробыл до 1919 года и осуществил постановку «Петрушки». В 1921 году в Нью-Йорке Фокин открыл первую в США балетную школу, а в 1922 году создал собственную балетную труппу. Европу посещал во время гастрольных поездок: в 1931 году работал с Идой Рубинштейн, ставил балеты для Русского балета Монте-Карло в 1936-1937 гг. и для Русского балета полковника де Базиля в 1938-1939 гг.. В 1930 году Фокин попробовал свои силы в Голливуде, но после первых кинематографических экспериментов продюсеры назвали его киноленты «чересчур художественными». В 1932 году Фокин получил американское гражданство.
________________________

Виктор Викторович Зозулин (род.: 10.10.1944) - советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РФ (2001). В 1966 году с отличием окончил Театральное училище им. Б. Щукина. С 1966 года в труппе Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова. Много работает на радио. Был постоянным ведущим радиостанции «Юность». Участвовал во многих передачах «Театра у микрофона». Был одним из создателей литературно-развлекательных программ радиостанции «Надежда».

Редактор - Ирина И. Якушенко.
Музыка (использ.) - Игорь Ф. Стравинский.
Звукорежиссёр - Н. Чибисова.
Большой симфонический оркестр Всевоюзного радио, Дирижёр А. Жюрайтис.

Иллюстрации:
М.Фокин
В.Зозулин