Андерсен Х.К. - Прыгуны - (сказка), (исп.: Е.Леонов, В.Сергачёв, К.Румянова, В.Богачёв), (Зап.: 1975г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии грамзаписи «Мелодия» - Звуковые страницы детского журнала «Колобок». Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой сказке датского писателя Ханса Кристиана Андерсена.

«Прыгуны» (дат.: Springfyrene) - Сказка, 1845 год; цикл «Новые сказки», цикл «Сказки и истории»

В лесу появляется незнакомец. Это потрепанная механическая игрушка, которая предпочитает не разбрасываться словами, но утверждает, что может прыгать. Блоха и Сверчок решают проверить слова незнакомца, и вызывают его на соревнование. Разгораются нешуточные страсти, и вот уже сам Король предлагает руку дочери тому, кто победит в этом турнире. Но согласится ли принцесса выйти замуж за лучшего прыгуна в лесу ?

Ханс Кристиан Андерсен (в русском языке также распространено написание Ганс Христиан), (дат.: Hans Christian Andersen, датский: [hans kʁæsdjan ˈɑnɐsn̩]) - (02.04.1805г., г. Оденсе, Датско-норвежская уния - 04.08.1875г., г. Копенгаген) - датский писатель, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева», «Русалочка», и многих др..
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Король - Евгений П. Леонов;
Советник - Виктор Н. Сергачёв;
Блоха - Клара М. Румянова;
Кузнечик - Вячеслав М. Богачёв.

Инсценировка - Лариса А. Закошанская.
Редактор - Майя Бутырская.
Режиссёр (радио) - Виктор Егоров.
Текст песен - Роман С. Сеф.
Композитор - Игорь Л. Ефремов.
Звукорежиссёр - Леонид Должников.
Инструментальный ансамбль.

Иллюстрации:
Hans Christian Andersen