Гауф В. - Сказка о калифе-аисте - (исп.: А.Гузенко, Ю.Васильев, Ю.Авшаров, Н.Феклисова, Б.Кумаритов, О.Суркова, А.Диденко)

 
Радиопостановка по одноимённой сказке немецкого новеллиста Вильгельма Гауф.

История о Калифе-Аисте (нем.: Die Geschichte vom Kalif Storch) - Сказка, 1825 год; цикл «Караван»

Другие названия: Die Geschichte von Kalif Storch; Калиф-аист; Халиф-аист; Калиф Аист; Рассказ о калифе-аисте; Сказка о калифе-аисте

Входит в сборник «Альманах сказок января 1826 года для сыновей и дочерей знатных сословий», 1825 г., цикл «Караван»

Сказка о великом калифе и его мудром визире, о злом волшебнике и прекрасной принцессе, а также о том, что бывает, если не следовать инструкции по применению волшебного черного порошка.

Вильгельм Гауф (нем.: Wilhelm Hauff) (29.11.1802г., г. Штутгарт - 18.11.1827г., г. Штутгарт) - немецкий писатель и новеллист, представитель направления бидермейер в литературе, доктор философии и теологии. Литературное наследие В. Гауфа заключается в трёх сборниках сказок, один из которых был выпущен его женой после его смерти, нескольких романах и поэмах. Эти произведения навсегда вписали имя Вильгельма Гауфа в историю мировой литературы. Его мистические, иногда страшные, иногда грустные сказки проникнуты духом Ближнего Востока, но в то же время лишены восточного колорита. Он один из тех немногих авторов, кто умел сделать из заурядных легенд о привидениях и бедняках, наказывающих злых богачей, волшебные, яркие, запоминающиеся шедевры, которые интересны читателям всех возрастов.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Анатолий Я. Гузенко;
Калиф-аист - Юрий Б. Васильев;
визирь - Юрий М. Авшаров;
сова / принцесса - Нина С. Феклисова;
злой разбойник - Борис М. Кумаритов;
аисты - О. Суркова, Александр В. Диденко.

Редактор - Ирина И. Якушенко.
Режиссёр (радио) - Сергей Василевский.
Текст песен - Валентин Д. Берестов.
Композитор - Юрий М. Буцко.
Звукорежиссёр - Александр Штильман.
Камерный ансамбль п/у А. Корнеева.

Иллюстрации:
Wilhelm Hauff