Борисова Е. - Счастливый конец - (сказка), (исп.: Н.Литвинов, 3.Бокарева, Л.Шапошникова, Ю.Волынцев, В.Соломин, Л.Шабарин, Б.Левинсон, Е.Весник, и др.), (Зап.: 1974г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по страницам одноимённой повести советской писательницы Екатерины Борисовой.

«Счастливый конец» - Повесть-сказка, 1967 год.

Героиня этой истории, девочка по прозвищу Веснушка, которая поведёт Вас за собой в мир волшебной сказки, у которой похищены счастливые концы, и вы будете искать их вместе с Веснушкой. Вам придётся догадываться, кто друг, а кто враг, кто честен, а кто норовит вас одурачить, от кого ждать помощи, совета, каверзы или подвоха. Вам приветливо улыбнется миловидная Людоедиха, Волшебница позволит заглянуть одним глазком в удивительное Зеркало случайностей и недоразумений, вы забредёте в дом без номера, что стоит в «Тупике Четырех Мокриц», где живет Скука, заглянете на чердак, туда, где томится в заточении ученый кот Фунт, узнаете историю циркового артиста - пуделя по имени Прыжок, и на ваших глазах игрушечный Трубочист превратится из игрушки в человека.

Екатерина Борисовна Борисова (урожд. - Долбежева, по первому мужу Ротова, во втором браке - Коварская) (24 июля [6 августа] 1906г., г. Урумчи - 27 февраля 1972г.) - советская детская писательница, драматург. Из семьи сотрудника российского консульства в Западном Китае, этнографа Бориса Васильевича Долбежева. Внучка археолога Василия Ивановича Долбежева (1842-1911), основателя Музея Терской области во Владикавказе. С 1910 года, после смерти отца, жила в России - сперва во Владикавказе, затем в Петрограде, с началом революционных событий вновь во Владикавказе. Некоторое время играла в городском театре. В 1925 году вышла замуж за художника Константина Ротова и переехала в Москву. Вторым браком была замужем за сценаристом и литературоведом Николаем Ароновичем Коварским. Дочь Екатерины Борисовны от первого брака - Ирина (1928-2007), впоследствии стала женой актёра Алексея Баталова. Дебютировала как драматург в 1949 году пьесой «Маленький певец» (в соавторстве с Л. Брошкевич). Затем осуществила инсценировки для кукольного театра сказок «Золотой ключик» А.Н. Толстого и «Иванушка». В общей сложности Екатериной Борисовой принадлежит 11-ть пьес для детей, входивших в репертуары ведущих театров Советского Союза.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Николай В. Литвинов;
Веснушка - Зинаида А. Бокарева;
Тётка - Людмила В. Шапошникова;
Прыжок, пёс - Юрий В. Волынцев;
Трубочист - Виталий М. Соломин;
Скука - Лев Г. Шабарин;
Фунт / Король - Борис Л. Левинсон;
Людоед - Евгений Я. Весник;
Мачеха - Эмилия Д. Мильтон;
Золушка - Тамара И. Клинова;
Людоедиха - Вера В. Енютина;
Маргарита - Нина М. Дорошина;
Дровосек - Михаил Б. Погоржельский;
жена дровосека - Ольга И. Якунина;
Волшебница - Татьяна И. Пельтцер;
Принц - Олег В. Чайка.

Инсценировка - Елизавета М. Метельская.
Режиссёр (радио) - Лия Б. Веледницкая.
Композитор - Михаил А. Меерович.
Инструментальный ансамбль п/у Александра Корнеева.

Иллюстрации:
Е.Борисова