Ромен Роллан - Жан-Кристоф, детские годы - (исп.: Л.Круглый, М.Корабельникова, А.Папанов, Г.Абрикосов, Н.Каратаева, В.Никулин, А.Гунченко), (Зап.: 1976г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по мотивам одноимённого романа французского писателя Ромена Роллана.

«Жан-Кристоф» (фр. Jean-Christophe) - десятитомный роман-река Ромена Роллана, публиковавшийся в период с 1904 по 1912. Произведение удостоено премии Фемина в 1905 году и Нобелевской премии по литературе в 1915 году. Перевод на английский занимался Гилберт Кэннен.

О детских годах героя романа-эпопеи... История жизни сына кухарки, ставшего гениальным музыкантом, композитором. Ромен Роллан объединил десять книг своего романа в четыре тома и сравнил его с четырёхчастной симфонией. Здесь есть всё - пробуждение чувств, тяжёлые испытания, страсть, бедность и богатство, бунт, искусство, любовь и дружба. Автор хотел бы, чтобы его герой стал для читателей верным спутником и другом, «способным вдохнуть радость жизни и любви, - вопреки всему».

Ромен Роллан (франц.: Romain Rolland) (29.01.1866г., г. Кламси - 30.12.1944г., г. Везле) - французский писатель и общественный деятель, драматург, учёный-музыковед. Иностранный почётный член АН СССР (1932). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1915): «За высокий идеализм литературных произведений, за сочувствие и любовь к истине».
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Лев Б. Круглый;
Жан-Кристоф - Маргарита П. Корабельникова;
дедушка - Анатолий Д. Папанов;
Мельхиор - Григорий А. Абрикосов;
мать Кристофа - Надежда Ю. Каратаева;
Готфрид - Валентин Ю. Никулин;
важная дама - Антонина В. Гунченко.

Инсценировка - Сергей М. Богомазов.
Режиссёр (радио) - Николай В. Александрович.
Композитор - Владимир И. Рубин.
Симфонический оркестр п/у Фиата Мансурова.

Иллюстрации:
Romain Rolland