Бирс А. - Человек и змея - (исп.: Авангард Леонтьев)

 
Человек и змея (англ.: The Man and the Snake) - Рассказ, 1890 год / Другие названия: Мужчина и змея

«Глазу змеиному присущ магнетизм и кто попадает под действие оного, тот погибнет жалкою смертью» - писал древний мудрец. Брайтон же был человек мыслящий и не собирался поддаваться нелепым предрассудкам...» ...История о человеке, который умирает от страха от вида игрушечной змеи с пуговицами вместо глаз.

А́мброз Гуи́ннет Бирс (англ.: Ambrose Gwinnett Bierce) (24.06.1842г., г. Мегс, штат Огайо - возможно 26.12.1913г. или 11.01.1914г., Мексика) - американский писатель, журналист, автор юмористических и «страшных» рассказов. Участник Гражданской войны в США (1861-1865), Амброз Бирс отличался своеобразной репортёрской резкостью, неуступчивостью и прямолинейностью, которые проступали не только в его статьях и эссе, но и в художественной прозе и поэзии. Из-за этого он заработал прозвище «Беспощадный Бирс» (англ.: Bitter Bierce). В конце жизни Амброз Бирс, разбитый личными трагедиями (преждевременная смерть двух сыновей, развод с женой, проблемы с работодателями), отправился в Мексику, где шла гражданская война. Последнее его письмо домой было датировано 26 декабря 1913, после чего писатель бесследно исчез. Место и время смерти Амброза Бирса и сейчас доподлинно неизвестны. Литературное наследие Амброза Бирса получило высокую оценку у современников и последователей. Амброз Бирс считается образцовым мастером короткой прозы.
__________________________

Авангард Николаевич Леонтьев (род.: 27.02.1947г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, педагог, профессор. Народный артист РФ (1995). Лауреат Государственной премии РФ (1995).

Иллюстрации:
Ambrose Gwinnett Bierce
А.Леонтьев