Шмитт Э. - Посвящение Еве - (исп.: В.Лановой, Е.Князев, О.Макаров, и др.), (Зап. по трансляции)

 
Спектакль Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова по пьесе французско-бельгийского драматурга Эрика-Эмманюэля Шмитта - «Загадочные вариации» в постановке Сергея Яшина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «22» апреля 1999 года.

«Загадочные вариации» (франц.: Variations énigmatiques) - Пьеса, 1996 год

Остров в норвежском море, где уединился знаменитый писатель Абель Знорко. Писатель обрёл на острове спасение от повседневности, здесь не надо играть роль счастливого человека, не надо «надевать» светскую улыбку, когда подступает боль и страдание. Однако его уединение неожиданно нарушает Эрик Ларсен, представившийся журналистом. Причиной встречи Ларсена с Зорко послужил публикация книги, автором которой является один из них.

Эрик-Эмманюэль Шмитт (франц.: Eric-Emmanuel Schmitt) (род.: 28.03.1960г., коммуна Сент-Фуа-ле-Лион, Франция) - французский и бельгийский писатель и драматург. Шмитт окончил лицей в Лионе. Выпускник престижной Высшей нормальной школы в Париже (франц.: École normale supérieure rue d'Ulm - Paris), где получил степень доктора философии за работу «Дидро и метафизика». В течении трёх лет преподавал философию в Шербуре и в Шамбери. Свой первый сценарий Шмитт написал в 1991 году. «Ночь в Валони» была поставлена во Франции и за рубежом. Однако ещё большую популярность принёс ему спектакль «Посетитель», основанный на диалоге Зигмунда Фрейда и бога, за который он был награждён премией Мольера в 1993 году. В 2001 году Шмитт был отмечен театральной премией французской академии (Grand prix du théâtre). Произведение Шмитта «Месье Ибрагим и цветы Корана» удостоился Немецкой книжной премии в 2004 году и был экранизирован с Омаром Шарифом в главной роли. Шмитт живёт и работает в Брюсселе.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Абель Знорко - Василий С. Лановой;
Эрик Ларсен - Евгений В. Князев.
Слуга - Олег В. Макаров;
- а также - в эпизодах и массовых сценах заняты студенты Высшего театрального училища им. Б. Щукина.

Перевод - Е. Наумова и А. Наумов.
Постановка (театр) - Сергей И. Яшин.
Режиссёр (театр) - Сергей Голомазов.
Помощник режиссёра (театр) - Ольга Егорова.
Музыкальный руководитель (театр) - Татьяна Агаева.
Музыка (использ.) - Эдвард Элгар, Ави Беньямин, Джеймс Хорнер.

Иллюстрации:
Eric-Emmanuel Schmitt
В.Лановой (в роли Знорко) и Е.Князев (в роли Ларсена)