Руми (Мавлана) - Суфийские притчи - (исп.: Алексей Грибов, Борис Попов)

 
Мавлана́ Джалаладди́н Мухáммад Балхи́ Руми́ (перс.: جلال‌الدین محمد بلخی‎‎) (30.09.1207г., пос. Вахш, Государство Хорезмшахов - 17.12.1273г., г. Конья, Конийский султанат), (известен как Руми́ или Мавланá) - персидский поэт-суфий XIII века, исламский богослов, факих. Иногда его называли также Мавлана Джалаладдин Мухаммад Балхи (перс.: محمد بلخى‎), по названию региона Балха, (современная часть Афганистана и Таджикистана), откуда он родом. Влияние Руми выходит за пределы национальных границ и этнических различий: персы, таджики, турки, греки, пуштуны, другие мусульмане Центральной и Южной Азии высоко оценили его духовное наследие за последние семь веков. Его стихи переведены на многие языки мира и перенесены в различные форматы. Работы Руми написаны в основном на персидском языке, но иногда при написании стихов он также использовал турецкий, арабский и греческий языки. Его маснави, составленные в Конье, считаются одними из величайших стихов на персидском языке. Его произведения широко читаются сегодня на языке оригинала в Большом Иране и в персоязычном мире. Переводы его работ очень популярны, особенно в Турции, Азербайджане, Южной Азии. Его поэзия повлияла не только на персидскую литературу, но и на литературные традиции османского турецкого, чагатайского, урду и пушту. В XIII в. в г. Конья его сын Султан Валад основал суфийский орден Мевлеви, в обрядах которого используются произведения Руми. Руми - духовный предок дервишей этого самого влиятельного в Османской Турции и существующего и в наше время тариката.
______________________

Алексей Николаевич Грибов (18 (31) января 1902г. г. Москва - 26 ноября 1977г., г. Москва) - советский актёр театра и кино, педагог. Герой Социалистического Труда (1972), народный артист СССР (1948), лауреат четырёх Сталинских премий (1942, 1946, 1951, 1952) и Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского (1974). Кавалер двух орденов Ленина (1967, 1972).
______________________

Борис Фёдорович Попов (15.05.1921г. - 30.12.2003г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, артист Московской филармонии. Народный артист РФ (1997). Участник Великой Отечественной войну: был и артиллеристом, и музыкантом, и санитаром. Воевал в составе боевых частей 1-го гвардейского механизированного корпуса. Воевал в Крыму, на Таманском полуострове, освобождал Кавказ и Прибалтику, закончил войну в Кенигсберге. Затем служил в армейском ансамбле. Награждён медалями «За боевые заслуги» (1944), «За отвагу» (1945). В 1946 году поступил в Театральное училища им. М.С. Щепкина (курс К.А. Зубова). С 1 августа 1950 года по 12 февраля 1973 года - актёр Государственного академического Малого театра Союза ССР. Долгое время работал в Московской филармонии сочетая со службой в Малом театре. Всё свободное от спектаклей и репетиций время в Малом театре посвящал себя прозе и стихам. Сценический репертуар Бориса Попова как чтеца был обширен - 240 произведений, укладывающихся в 15-ть сольных программ. Попов автор книги "Один на один со зрителем".

Иллюстрации:
- جلال‌الدین محمد بلخی (рукопись эпохи Османской империи, изображающая Руми и Шамс-и Тебризи)
- А.Грибов
- Б.Попов