Короленко В. - Тени - (ЛР), (исп.: И.Дмитриев, Б.Улитин, Н.Мартон, И.Краско, В.Попов, Е.Агафонов, С.Реммех)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу Владимира Короленко.

Тени - Рассказ, 1891 год

Впервые - Русская мысль, 1891, №12.

Историческая фантазия, главный герой которой, греческий философ Сократ, жил за четыре столетия до рождества Христова. Судьи выносят смертный приговор этому «нечестивому» философу за то, что он не признает прежних богов и вводит новых. Но правдолюбец Сократ всего лишь слушается голоса совести, охраняющей его от недостойных поступков...

Владимир Галактионович Короленко (15 [27] июля 1853г., г. Житомир - 25 декабря 1921г., г. Полтава) - российский и украинский писатель, журналист, прозаик и редактор, общественный деятель. Известный публицист, заслуживший признание своей правозащитной деятельностью как в годы царской власти, так и в период Гражданской войны и советской власти. Короленко был связан с революционным движением, за что неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Значительная часть литературных произведений писателя навеяна впечатлениями о проведённом на юге России детстве и ссылкой в Сибирь. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности (1900-1902, с 1918).
___________________________

Исполнители:
Иван П. Дмитриев, Борис А. Улитин, Николай С. Мартон, Иван И. Краско, Вячеслав С. Попов, Евгений А. Агафонов, Сергей П. Реммех.

Инсценировка - Лариса Александрова.
Звукорежиссёр - Ирина Ванина.