Ставицкий А. - Улица Шолом-Алейхема, 40 - (исп.: Ю.Мальковский, Р.Быкова, Л.Сатановский, В.Коренев, Е.Клищевская, Ю.Шерстнёв, Н.Стоцкий, Н.Мейер, и др.), (Зап. по трансляции - 1988г.)

 
Спектакль Московского драматического театра им. К. С. Станиславского (ныне - Электротеатр Станиславский) по одноимённой пьесе советского драматурга Аркадия Ставицкого в постановке Александра Товстоногова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «1» января 1985 года.

«Улица Шолом Алейхема, 40» - Пьеса, 1984 год.

1970-е годы. Одесса. Одесситка Роза Марголина, мать семейства и хозяйка дома, прощается со Двором, в котором прошла вся жизнь, потому что её сыновья решили уехать в Израиль и забрать с собой стариков - мать и отца. Убежденный патриот, фронтовик Семён Марголин готов проклясть детей за такое предательство, но с помощью Розы его удается подвигнуть на переезд. Сыновья Розы и Семёна давно уже взрослые, состоявшиеся люди. Оба сделали карьеру в Москве. Старший Борис - крупный учёный-физик, младший Леонид - талантливый и амбициозный хирург. Леонид главный инициатор отъезда. Он цинично использует то доверие, что питает мать к старшему брату, заставляет Бориса постепенно склонять стариков к мысли о переезде. Роза покоряется воле сыновей, потому что долг матери - быть рядом с родными, охранять их душевный покой, создавать вокруг уют. Но решение об отъезде для семества Марголиных оборачивается трагедией.

Аркадий Зиновьевич Ставицкий (08.01.1930г., г. Москва - 02.10.2020г., г. Москва) - советский и российский драматург, сценарист. Окончил Московский энергетический институт (1954). Член Союза писателей СССР (1978) и Союза писателей Москвы.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Семён Григорьевич Марголин - Юрий Мальковский;
Роза, его жена - Римма А. Быкова;
Борис, их сын - Леонид М. Сатановский;
Леонид - Владимир Б. Коренев;
Женя, дочь Бориса - Елена А. Клищевская;
Фёдор Иванович Петрук, бывший соученик Бориса - Юрий Б. Шерстнёв;
Фёдор, сын Петрука - Николай В. Стоцкий;
Смугленко - Нонна В. Мейер;
Барабанов - Александр Г. Горбатов;
Жорик - Игорь Э. Радов;
Суня - Владимир Ломизов;
Котов - Сергей С. Ляхницкий;
Площанская - Надежда М. Животова;
Еся Бородатый - И. Андрианов;
Олег Петрович - . Холенко;
муж - Леонид И. Зверинцев;
жена - Людмила И. Розанова.

Режиссёр (театр) - Александр Г. Товстоногов.

Иллюстрации:
Р.Быкова (в роли Розы) и Ю.Мальковский (в роли Семёна)
А.Ставицкий