Филатов Л. - Чтобы помнили. Юрий Богатырев - (вед.: автор), (Зап.: 1995г.)

 
Звуковая дорожка программы из авторского цикла известного актёра театра и кино Леонида Филатова, посвященного актёрам советского и российского кинематографа, ушедшим из жизни. В связи со смертью Леонида Филатова 26 октября 2003 года программа была закрыта. Вашему вниманию передача о советском актёре театра и кино Юрии Богатырёве.

Юрий Георгиевич Богатырёв (02.03.1947г., г. Рига, Латвийская ССР - 02.02.1989г., г. Москва) - советский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1988). Занимался во Всероссийской мастерской эстрадного искусства на отделении разговорного жанра. В 1966-1971 гг. учился в Театральном училище им. Б.В. Щукина (курс Ю.В. Катина-Ярцева). В 1971-1977 гг. служил в Московском театре «Современник», в 1977 году был приглашён во МХАТ и некоторое время служил в двух театрах. Всесоюзная известность пришла к Богатырёву после выхода на экраны фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», в котором он сыграл Егора Шилова. Среди наиболее запоминающихся ролей Юрия Богатырёва в советском кинематографе можно отметить - "Два капитана", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Несколько дней из жизни И.И. Обломова", "Отпуск в сентябре", "Две строчки мелким шрифтом", "Родня", "Нежданно-негаданно", "Мёртвые души", "Дон Сезар де Базан" и другие. Богатырёв участвовал в записях радиопостановок на Всесоюзном радио, в съёмках телеспектаклей. Многолетним увлечением актёра была живопись. В 1989 году должна была состояться первая персональная выставка картин Богатырёва в Москве, но прошла она лишь после его смерти. Большая часть его живописи исчезла. Альбом графики Юрия Богатырёва издан в 2012 году.
_________________________

Леонид Алексеевич Филатов (24.12.1946г., Казань - 26.10.2003г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, поэт, драматург, публицист, телеведущий; народный артист России (1995). Лауреат Государственной премии России (1996).

Автор и ведущий - Леонид Филатов.
Режиссёр - Александр Адабашьян.

Иллюстрации:
Ю.Богатырёв
Л.Филатов