Фёдоров П., Савченко И. - Старинный водевиль - (исп.: М.Штраух, Е.Швецова, А.Лисянская, Н.Гриценко, С.Столяров, А.Панова, Л.Семёнова, А.Павлова, и др.), (Зап.: 1947г.)

 
Звуковая дорожка одноимённого советского музыкального фильма (романтическая музыкальная комедия) снятого на киностудии «Мосфильм» кинорежиссёром Игорем Савченко по мотивам водевиля «Аз и ферт» в русской адаптации Павла Фёдорова. Премьера фильма состоялась «1» июля 1947 года.

«Аз и ферт» (первоначальное полн. название: «Аз и ферт, или Свадьба с вензелями») - Шутка-водевиль в 1-ом действии, 1849 год / Литературная адаптация на русский язык П. Фёдорова комедии «E. H.» французских драматургов А. Делякура (Alfred Delacour), Э.Моро (Eugène Moreau) и П.Сиродена (Paul Siraudin). Французская комедия была опубликована авторами в апреле 1849 года (Paris, Montansier, 7 avril 1849).

После победы над Наполеоном Москву наполняет множество военных, в том числе гусаров, в среде которых наблюдается повальное поветрие жениться. К главному герою Антону Фадееву в толпе подходит незнакомый пожилой мужчина, который неожиданно начинает рассказывать о том, что его дочери Любушке её покойной тётушкой завещано огромное состояние в случае, если Любушка до 18-летия выйдет замуж за человека, чьи инициалы «Аз» и «Ферт» (поскольку в своё время она была влюблена в человека с такими вензелями - Аристарха Фырсикова, и изукрасила ими всё своё приданое). До дня рождения Любушки осталось три дня. Но Фадеев отмахивается от незнакомца, потому что он увлечён юной барышней, которая во время отступления от Бородино назвала его трусом. По случайному совпадению Антон останавливается на постой рядом с тем домом, куда его заманивал пожилой незнакомец, а там он и находит свою зазнобу. Хозяйка дома, где остановился Фадеев - Евпраксия Аристарховна Фырсикова, старая дева, которой Антон весьма пришёлся по вкусу, всеми силами пытается воспрепятствовать счастью молодых влюблённых.

Павел Степанович Фёдоров (1803г. - 11 [23] марта 1879г., г. Санкт-Петербург) - российский театральный деятель, драматург, известный автор водевилей эпохи Николая I. Ему принадлежит русская адаптация водевиля «Соломенная шляпка». Действительный статский советник. Родился в семье шлиссельбургского исправника. Мать была из старинного дворянского рода Арцыбашевых. Фёдоров поступил в Петербургский университет, но не окончив его 15 мая 1818 года поступил на службу в Экспедицию о государственных доходах. Затем служил в Государственной экспедиции для ревизии счетов (1819-1835), в особой канцелярии главноначальствующего над почтовым департаментом (1836-1841), в III отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии (1842), чиновником особых поручений при почтовом департаменте (1843-1854). С 23 мая 1853 года ему было поручено исправлять должность управляющего Санкт-Петербургским театральным училищем, а 15 сентября 1853 года, по протекции министра Двора В. Ф. Адлерберга - начальника репертуарной части. В связи с утверждением в должности управляющего театральным училищем с 18 сентября 1854 года Фёдоров был оставлен сверхштатным чиновником особых поручений почтового департамента (до 2 августа 1857 года). В апреле 1861 года он был произведён в действительные статские советники. Службу Фёдоров совмещал с литературным творчеством. Дебютировал в сезон 1829-1830 гг. водевилем «Мир с турками» патриотического содержания. В течение более 20-ти лет не переставал писать и переводить и переделывать на русский манер с французского водевили и легкие комедии. Перу Фёдорова принадлежит 74 пьесы, из которых 17 оригинальных и 57 переводных.

Игорь Андреевич Савченко (28 сентября [11 октября] 1906г., г. Винница - 14 декабря 1950г., г. Москва) - советский кинорежиссёр, сценарист, драматург, актёр, педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1944). Лауреат трёх Сталинских премий (1942, 1949, 1952 - посмертно).
________________________

В ролях:
Иван Андреевич Мордашов - Максим Штраух;
Любушка, дочь Мордашова - Елена Швецова;
Акулька (Акулина Ивановна), горничная Любушки - Анна Лисянская;
Антон Петрович Фадеев, гусар - Николай Гриценко;
Фаддей Иванович, денщик - Сергей Столяров;
Евпраксия Аристарховна Фырсикова, богатая девица в летах - Александра Панова;
старшая тётушка Евпраксии - Людмила Семёнова;
тётушки Евпраксии - Анна Павлова, Варвара Рябцева, Н. Сокол;
Август Фиш, кредитор Евпраксии - Аркадий Цинман.

- Автор сценария и режиссёр - Игорь А. Савченко.
- Художники-постановщики - Абрам Фрейдин, Евгений Свидетелев, Михаил Самородский, Евгений Куманьков, Ольга Кручинина.
- Звукорежиссёр - Василий Костельцев.
- Монтаж - Татьяна Зинчук.
- Композитор - Сергей Потоцкий.
- Автор текста песен - Дмитрий Флянгольц.

Иллюстрации:
- П.Фёдоров
- И.Савченко
- С.Столяров (в роли денщика), Н.Гриценко (в роли Фадеева), А.Панова (в роли Фырсиковой) и Л.Семёнова, А.Павлова, В.Рябцева, Н.Сокол (в роли тётушек)
- Н.Гриценко (в роли Фадеева), М.Штраух (в роли Мордашова) и Е.Швецова (в роли Любушки)