Рябоконь О. - Киммерийский затворник. Максимилиан Волошин - (Зап.: 1992г.)

 
Звуковая дорожка 2-х серийного документального фильма подготовленного студией «Лентелефильм» - «Киммерийский затворник. Максимилиан Волошин».

- (1-я серия) - Он стал легендой ещё при жизни. Поэт-символист, художник, фотограф, искусствовед, переводчик, лектор и краевед Максимилиан Волошин, которого все называли просто Макс. Его все любили, и он любил всех. В нем соединялось несоединимое. Он был в Ватикане, Прадо и Лувре, видел первые авторалли и первые летательные аппараты, посещал собрания поэтов Серебряного века и художников Монмартра, участвовал в литературных мистификациях. Но где бы он ни бывал, он всегда возвращался в Феодосию.

- (2-я серия) - Коктебель. Здесь Макс Волошин прожил затворником 40 лет. Исходил все окрестности. Приезжавшие сюда гости создали коктебельское братство, которое шутя называли "Обормотником" или "Орденом обормотов". Коктебельское волшебство кончилось с наступлением Первой мировой войны. Волошин отказался от военной службы, поскольку не хотел принимать участие в разрушениях. Не принял он и революцию. Умер Волошин в 1932 году. Его могила в Коктебеле - на самом высоком месте, на вершине горы.

Максимилиан Александрович Волошин (фамилия при рождении - Кириенко-Волошин) (16 [28] мая 1877г., г. Киев - 11 августа 1932г., пос. Коктебель, Крымская АССР) - русский и советский поэт, переводчик, художник-пейзажист, художественный и литературный критик.
___________________

Режиссер и автор сценария - Олег Рябоконь.
Оператор - К. Мошкович.
Композитор - Д. Павлов.
Стихи Максимилиана Волошина читает - Николай Буров.
Закадровый текст читает - Николай Мартон.

Иллюстрации:
М.Волошин