Петербург: время и место - Павел Филонов. Герой и его судьба - (вед.: Валерий Дегтярь)

 
Звуковая дорожка телевизионной передачи телеканала Культура.

В 2002 году, к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга, телеканал Культура инициировал проект "Петербург: время и место" - цикл телепередач, в котором история Санкт-Петербурга представленная рассказами о частных судьбах и об отдельных строениях, меряется днём сегодняшним.

Ведущие: Валерий Дегтярь; Андрей Толубеев; Геннадий Богачёв.
_______________________

Павел Николаевич Филонов (08.01.1883г., г. Москва - 03.12.1941г., г. Ленинград) - русский и советский художник (художник-исследователь, как он официально именовал себя сам), иллюстратор, поэт, преподаватель, один из лидеров русского авангарда; основатель, теоретик, практик и учитель аналитического искусства - уникального реформирующего направления живописи и графики первой половины XX века, оказавшего и оказывающего заметное влияние на творческие умонастроения многих художников и литераторов новейшего времени.
_______________________

Валерий Александрович Дегтярь (род.: 21.10.1955г., г. Ленинград) - советский и российский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР (1990), Народный артист РФ (2003). В 1977 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии. С 1977 года служил в Академическом драматическом театре им. В. Ф. Комиссаржевской. С 1997 года входит в труппу Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова. Занят в спектаклях Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза».

Иллюстрации:
П.Филонов
В.Дегтярь