Платонов А. - Третий сын - (исп.: Михаил Ульянов), (Зап.: 1983г.)

 
«Третий сын» - Рассказ, 1936 год - впервые напечатан в журнале «Красная новь». / В 1980 году рассказ был экранизирован.

В областном городе умирает старуха. И старик, её муж, «из телеграфной конторы дал в разные края и республики шесть телеграмм однообразного содержания: «Мать умерла приезжай отец»...»

Андрей Платонов (наст. имя - Андрей Платонович Климентов) - (28.08.1899г., г. Воронеж - 05.01.1951г., г. Москва) - русский советский писатель и драматург, один из наиболее самобытных по стилю и языку русских литераторов первой половины XX века. Во время Великой Отечественной войны писатель в звании капитана служил военным корреспондентом газеты «Красная звезда», военные рассказы Платонова появляются в печати. Существует мнение, что это было сделано с личного разрешения И.Сталина. В конце 1946 года был напечатан рассказ Платонова «Возвращение» («Семья Иванова»), за который писатель в 1947 году подвергся нападкам и был обвинён в клевете. В конце 1940-х годов, лишённый возможности зарабатывать на жизнь сочинительством, Платонов занимается литературной обработкой русских и башкирских сказок, которые печатаются в детских журналах. Мировоззрение Платонова эволюционировало от веры в переустройство социализма к ироничному изображению будущего. Платонов скончался от туберкулёза, которым заразился, ухаживая за вышедшим из заключения сыном.
__________________________

Михаил Александрович Ульянов (20.11.1927г., с. Бергамак, Муромцевский р-н, Тарский округ, Сибирский край - 26.03.2007г., г. Москва) - советский и российский актёр, режиссёр театра и кино, педагог, общественный деятель. Герой Социалистического Труда (1986), народный артист СССР (1969), лауреат Ленинской премии (1966), Государственной премии СССР (1983), Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского (1975), премии президента РФ (1999) и кинопремии «Ника» (1999). Один из наиболее ярких и самобытных артистов Советского Союза и постсоветской России.

Редактор - Наталья Кислова.
Режиссёр (радио) - Марина А. Турчинович.
Звукорежиссёр - Вера Парфёнова.

Иллюстрации:
А.Платонов
М.Ульянов