Платон, Соловьёв М. - Апология Сократа - (исп.: Рафаэль Клейнер), (Зап.: 1989г.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия" - «Апология Сократа» (Перевод с древнегреческого - Михаил Соловьёв / Впервые перевод был опубликован в 1903 году. Источник: Платон. Собрание сочинений в 4-х томах. Том 1. М.: Изд-во «Мысль», 1990 г.) -
- (1) - После Обвинительных Речей.
- (2) - После Признания Сократа Виновным.
- (3) - После Вынесения Смертного Приговора.

Апология Сократа (др.-греч.: Ἀπολογία Σωκράτους) - одно из наиболее ранних произведений Платона, которое содержит три речи Сократа во время суда. Действие разворачивается в начале 399 года до н. э. На философа подали в суд за неуважение к богам, создание новых божеств и развращение юношества. Инициатором судебного преследования был влиятельный политик Древних Афин Анит. Роль официального обвинителя отводилась Мелету.

Платон (др.-греч.: Πλάτων) (428/427 или 424/423 - 348/347 до н. э.) - афинский философ классического периода Древней Греции, основатель платонической школы мысли и Академии, первого высшего учебного заведения в западном мире. Платон считается одним из самых важных и влиятельных людей в истории человечества, и ключевой фигурой в истории древнегреческой и западной философии - вместе со своим учителем Сократом и самым известным из своих учеников Аристотелем.

Михаил Сергеевич Соловьёв (16 [28] апреля 1862г. - 16 [29] января 1903г.) - педагог, переводчик, сын известного историка Сергея М. Соловьёва (1820-1879), брат, друг и единомышленник философа Владимира С. Соловьёва (1853-1900) и издатель его сочинений, редактор посмертного издания его сочинений. Отец поэта и религиозного деятеля Сергея М. Соловьёва (младшего) (1885-1942). Михаил Соловьёв был близок со многими из символистов, особенно с Андреем Белым. Преподавал историю и географию в одной из московских гимназий, при этом преподавательская деятельность являлась для него только средством заработка, а все интересы были в сферах литературы и культуры. Перевёл на русский язык «Учение двенадцати апостолов», «Апологию Сократа», готовил исследование о Ламенне, занимался библеистикой и проблемой воссоединения Церквей.
_____________________

Рафаэль Александрович Кле́йнер (род.: 01.06.1939г., д. Рубежное, Луганская обл., УССР) - российский артист-чтец, театральный режиссёр, профессор. Народный артист РФ (1995).
В настоящее время режиссёр и сценарист Московской филармонии (1968).

Музыка (использ.) - Альфред Шнитке.

Иллюстрации:
М.Соловьёв
Πλάτων
Р.Клейнер