Ленский Д. - Хороша и дурна, и глупа и умна - (водевиль), (исп.: А.Ильин, И.Муравьёва, П.Щербакова, В.Бочкарёв, А.Морозов, С.Габриэлян)

 
Радиопостановка по одноимённому водевилю русского писателя Дмитрия Ленского.

"Хороша и дурна, и глупа и умна" - Водевиль в 1-м действии, (год написания: 1833) / Авторский перевод Д.Т. Ленского французского водевиля Э. Скриба и Мельвиля «La demoiselle à marier, ou La première entrevue» (в дословном переводе: Девушка на выданье, или Первое свидание). Взяв за основу пьесу французских авторов, Ленский, оставив главную канву, заменил всю атрибутику на отечественную - в получившемся новом произведении были все устои современной переводчику российской жизни: крепостничество, измерение богатства в душах крепостных, новые веяния образованных грамотных барышень и т.д..

Провинциальные помещики Константин Прохорович Яузов и его жена Степанида Карловна ищут жениха для своей единственной дочери Наденьки. К делу подключается, уже по собственной инициативе, крестный Наденьки Иван Григорьевич Падчерицын, он тоже находит своей крестнице подходящую партию. Однако родители его крестницы его уже опередили, найдя дочке богатого жениха Александра Ивановича Алинского. А поскольку они люди честные, то не могут вести переговоры сразу с двумя потенциальными женихами. И только Наденька не в курсе всего происходящего и замуж вообще не собирается выходить.

Дмитрий Тимофеевич Ле́нский (наст. фамилия - Воробьёв) (1805г., г. Москва - 9 [21] декабря 1860г., г. Москва) - русский писатель, переводчик, актёр; автор популярных в XIX веке водевилей. Сын купца. Учился в Московской практической академии коммерческих наук (1816-1821). По окончании академии три года служил бухгалтером в банкирской конторе английского негоцианта Джона Никерзгиля (1775-1841). Дебютировал на сцене в 1824 году. Был первым исполнителем роли Хлестакова на премьере в Москве комедии Н. Гоголя «Ревизор». Написал около 100 драматических сочинений и оперных либретто. Для собственных пьес заимствовал сюжеты из французских пьес, наполняя их бытовыми подробностями из жизни русского купечества, мещанства, провинциальных актёров. Самый известный водевиль Ленского - «Лев Гурыч Синичкин, или Провинциальная дебютантка», постановка 1839 года.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Константин Прохорович Яузов, отставной штабс-капитан - Александр А. Ильин;
Степанида Карповна, его жена - Ирина В. Муравьёва;
Наденька, их дочь - Полина А. Щербакова;
Иван Григорьевич Падчерицын, уездный судья, крестный отец Наденьки - Василий И. Бочкарёв;
Александр Иванович Алинской, гусарский офицер, жених Наденьки - Антон М. Морозов;
Емельян, слуга Яузова - Сергей Э. Габриэлян.

Редактор - Наталия Э. Шолохова.
Режиссёр (радио) - Дмитрий Трухан.
Композитор - Михаил Л. Антал.

Иллюстрации:
Д.Ленский