Данилин В. (Клугер), Бабенко В. - Двадцатая рапсодия Листа - (детектив), (исп.: А.Быков, В.Бочкарёв, Л.Титова, Б.Шувалов)

 
Радиопостановка по страницам одноимённого романа израильского прозаика Даниила Клугер написанного в соавторстве с Виталием Бабенко.

«Двадцатая рапсодия Листа» - Роман, 2006 год; цикл «Кто виноват ?»

Конец XIX века. Деревня Кокушкино. Во время зимних забав на реке молодёжь обнаруживает вмёрзшее в лёд тело никому не известного мужчины. После извлечения тела там же на дне обнаруживают тело женщины с явными следами насильственной смерти. Сын хозяйки здешнего имения, бывший студент, отчисленный из университета за неблагонадёжность, Владимир Ульянов предлагает местному уряднику помощь в расследовании. Урядник не хочет принимать помощь от поднадзорного, и тогда Владимир сам берётся за расследование...

Даниэль (Даниил Мусеевич) Клугер (лит. псевдоним - Виталий Данилин) (род.: 08.10.1951г.) - советский, а затем израильский писатель, переводчик и публицист, бард. Пишет в жанре детектива, фантастики, предпочитает исторические темы. Окончил Симферопольский университет, по образованию физик. Много лет проработал в медицине (клиническая дозиметрия). В 1989-1993 гг. возглавлял крымский филиал издательства «Текст». В 1994 году репатриировался в Израиль, работает в русскоязычной прессе. Печатался в ряде журналов («Энергия», «Вокруг света», «Знание - сила», «Искатель» и др.). Член Израильской федерации союзов писателей. Иностранный член Британской Ассоциации писателей криминального жанра (англ. The Crime Writers' Association, CWA). Первая публикация - 1979 год. Автор нескольких книг - «Жёсткое солнце» (1989), «Молчаливый гость» (1991), «Западня для сыщика» (1998), «Перешедшие реку» (2000), «Смерть в Кесарии» и «Убийственный маскарад» (2001), исследование по истории классического детектива «Баскервильская мистерия» (2005), книга баллад и стихов «Разбойничья ночь» (2008). Некоторые книги написаны в соавторстве - с Александром Рыбалкой («Тысяча лет в долг», 2001) и с Виталием Бабенко (детективные романы «Двадцатая рапсодия Листа» и «Четвёртая жертва сирени», под общим псевдонимом Виталий Данилин). Кроме прозы, Даниэль Клугер - автор поэтических произведений и переводчик поэзии.

Виталий Тимофеевич Бабенко (род.: 15.07.1950г., г. Москва) - советский и российский писатель-фантаст, журналист, переводчик и издатель, сценарист, телеведущий. Член Союза журналистов России, Союза писателей Москвы и Творческого союза «Мастера литературного перевода». Лауреат премии им. И. Ефремова (1990). Окончил экономический факультет МГУ им. М. Ломоносова, профессиональные издательские курсы Стэнфордского университета (США, 1993-1997). С 1973 по 1988 год работал в редакции журнала «Вокруг света». Некоторое время был старостой Московского семинара молодых фантастов и Всесоюзного семинара молодых фантастов и приключенцев (1982-1990). Один из первых фантастических рассказов Бабенко - «Бег» (1974). Первая книга - повесть «Игоряша Золотая рыбка» - вышла в ФРГ («Der Goldfisch», Кассель, 1988). Первая книга в России - сборник фантастических повестей и рассказов «До следующего раза» (1990). В 1988 году основал и возглавил издательство «Текст». Позднее работал в издательстве «Вагриус» (1997-2003). С 2003 года по 2013 год - главный редактор издательства «Книжный клуб 36,6». Заведующий кафедрой журналистики ИЖЛТ (Институт журналистики и литературного творчества).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Николай Афанасьевич Ильин, отставной подпоручик - Александр Г. Быков;
Яков Паклин / Артемий Васильевич / Никифоров, урядник - Василий И. Бочкарёв;
Домна / Анна Ильинична - Людмила В. Титова;
Владимир Ульянов, студент - Борис И. Шувалов.

Режиссёр (радио) - Владимир Г. Шведов.
Композитор - Михаил Л. Антал.
Звукорежиссёр - Марина Карпенко.

Иллюстрации:
Д.Клугер
В.Бабенко