Вертов Д. - Три песни о Ленине - (фрагмент), (Зап.: 1934г.)

 
Фрагмент звуковой дорожки советского кинофильма снятого кинорежиссёром Дзигой Вертовым к десятой годовщине со дня кончины В.И. Ленина. Фильм был подготовлен киностудией «Межрабпомфильм» и показан на первом советском Московском международном кинофестивале в 1935 году. Кинофильм состоит из трёх частей (трёх песен) -
- (1) - «В чёрной тюрьме было лицо моё».
- (2) - «Мы любили его...».
- (3) - «В большом каменном городе».

Представленный вашему вниманию фрагмент (интервью со строительницей ДнепроГЭС-а) относится к третьей части кинофильма - Третья песня «В большом каменном городе» - о том, как народы Союза продолжают дело Ленина и какие громадные достижение произошли в стране после его смерти. Интервью с передовиками производства, кадры великих строек, радость народа - всё это доказывает, что Ленин жил и трудился не зря.

Дзига Вертов (при рождении Давид Абелевич Кауфман, впоследствии известен также как Денис Абрамович и Денис Арка́дьевич Кауфман) (21 декабря 1895г. [2 января 1896г.], г. Белосток (ныне на территории Подляского воеводства, Польша) - 12 февраля 1954г., г. Москва) - советский кинорежиссёр и сценарист, один из основателей и теоретиков документального кино.

Режиссёр и автор сценария - Дзига Вертов.
Операторы - Дмитрий Суренский, Марк Магидсон, Бенцион Монастырский.
Композитор - Юрий Шапорин.
Звукооператор - Пётр Штро.
Ассистент режиссёра - Елизавета Свилова.

Иллюстрации:
Д.Вертов