Кононенко Е. - Драматический диалог (о творчестве Николая Островского), (исп.: В.Бучменюк, А.Назарова, Б.Корсунский)

 
Издание ЦК ВЛКСМ и Государственной республиканской Юношеской Библиотекой РСФСРР им. 50-летия ВЛКСМ

...Конечный вывод мудрости земной:
Лишь тот достоин жизни и свободы,
Кто каждый день идет за них на бой...
Гёте
Слова Гёте хочется предпослать эпиграфом к этой пластинке, потому что она - о поисках счастья, о поисках смысла жизни. Участвуя в напряженном диалоге-раздумье о смысле бытия, мы шаг за шагом, приближаемся к логическому и прекрасному разрешению этой сложной проблемы. А примером тому служит жизнь и подвиг Николая Островского. Диалог построен на письмах и высказываниях писателя...

Елена Викторовна Кононенко (6 [19] апреля 1903г., г. Гатчина - 1981г.) - советская писательница. Член ВКП(б) (1943). Детские годы будущей писательницы прошли в Гатчине (проживала в доме № 3а по ул. К.Маркса (дом не сохранился)). В 1921 году в газете "Беднота" был опубликован первый очерк Кононенко - "В ночлежке у беспризорных". В 1924 году окончила факультет Общественных наук МГУ им. М. Ломоносова. В 1928-1939 гг. работала в "Комсомольской правде". В годы Великой Отечественной войны - корреспондент газеты "Правда" (автор очерков о подвиге В. Талалихина, о детях, зверски замученных фашистами, и др.). После окончания Великой Отечественной войны работала в московских периодических изданиях. Автор документальных книг для детей и юношества и о детях - "Обыкновенная история", "Краснофлотцы", "Маленькие испанцы", "Товарищи", "Мы и дети", "Это - жизнь" и др. Автор сборников очерков "О красоте душевной", "Окрыленные мечтой".
__________________________________

Николай Алексеевич Островский (16 (29) сентября 1904г., село Вилия, Острожский уезд, Волынская губ. - 22 декабря 1936г., г. Москва) - советский писатель, автор романа «Как закалялась сталь».

Исполнители:
в роли Н.Островского - В. Бучменюк;
Женский голос - А. Назарова;
Мужской голос - Б. Корсунский.

Музыкальное оформление: Р. Браславской.
Режиссёр: В. Корсунский
Звукорежиссёр Н. Чибисова.
Редактор: И. Якушенко
Звучит документальная плёнка с записью голоса Николая Островского.

Иллюстрации:
Е.Кононенко
Н.Островский

































J О v



Апрвлевский ордвиа Ленине завод грампластинок. 1978 7


Зак. 65—В—10000—


Apr. 36-8. Цена f руб. 45